Духовная сфера: сущность, примеры, функции

Наука

Высшее проявление полученного образования. Этот интеллектуальный институт постоянно приводит в систему и углубляет знания, имеющиеся у человечества. На этой основе вырабатываются новые аргументированные идеи, которые время от времени систематизируются и порождают более точные знания. Особенностью науки сравнительно с религиозным познанием выступает ее объективность. Она отличается тем, что стремится отобразить различные предметы и явления в их реальном виде, существующем независимо от субъективного восприятия. Научная деятельность отвечает как насущным, так и стратегическим запросам социума и способствует его научно-техническому развитию.

Религия

Исполняет роль, во многом схожую с моралью: она тоже организует огромные массы людей. Но организующей силой становится не мирская власть, а власть Бога: некоего сверхъестественного существа, обладающего идеальными качествами, на которые следует ориентировать свою деятельность беспрекословно. Главный признак любой религии — вера, не подлежащее критике принятие заданного религией постулата. Веру в этот постулат обеспечивает церковь, самостоятельные миссионеры, расширяющие круг верующей паствы, и та или иная степень инквизиции — борьбы с инакомыслием, дисциплинирующей верующее население.

В античной Греции для этого применялся остракизм — выселение неугодных из полисов, в средневековой Европе еретики легко могли попасть на костер. Сегодня нравы значительно мягче: каждый вправе сам выбирать, поклоняться ему Богу или нет.

Образование

В отличие от религии, склоняет личность к познанию естественных причин социального и научного прогресса или регресса. Дает человеку необходимые для этого знания, становящиеся основным фактором для пробуждения интереса к окружающему. От знаний происходят соответствующие умения, от умений — навыки, позволяющие воплотить полученную информацию в реальность и преобразовать неудовлетворительные по характеристикам стороны жизни.

Человек неинформированный бессилен перед обстоятельствами, ему трудно общаться с подготовленными людьми. Он с трудом понимает, что происходит вокруг, и чувствует себя никому не нужным в постоянно эволюционирующем мире.

Искусство

Представляет собой важную часть нравственной сферы, в некотором смысле альтернативную науке. Его можно рассматривать как средство развлечения, проявление мастерства, доставляющего людям разнообразные эмоции и эстетический комфорт. Другой отличительной чертой искусства выступает способность влиять на мысли различных представителей общества. Оно дает пищу для художественных и научных размышлений. Последствием многих художественных произведений не раз были великие научные открытия.

Также искусство является действенным идеологическим средством. Непосредственно воздействуя на публику, оно вызывает у людей определенное отношение к тому, что происходит вокруг.

Пробуждает высокие чувства:

  • заставляет испытывать сострадание к ближнему;
  • вскрывает проблемы, существующие между людьми;
  • указывает путь для укрепления дружбы.

Этика и мораль

Этика относится к исследованию принципов морали, а также рассматривает различные системы ценностей и мировоззрений. Она помогает людям понять, что является правильным и неправильным, и дает им ориентир в принятии решений.

Мораль, с другой стороны, является набором правил и норм поведения, которые общество признает обязательными. Она определяет, как люди должны вести себя в отношениях с другими людьми и обществом в целом.

Этика и мораль часто взаимодействуют и взаимозависимы. Этика помогает людям оценивать и анализировать моральные нормы и ценности, а мораль предоставляет основу для этических решений и действий.

Этика и мораль играют важную роль в формировании культуры и ценностей общества. Они помогают людям развивать такие качества, как справедливость, честность, доброта и ответственность, что способствует укреплению социальной солидарности и морального самочувствия.

Кроме того, этика и мораль являются основой для этического поведения в различных сферах жизни, таких как бизнес, образование, медицина, политика и другие. Они помогают установить стандарты деятельности и этическое подходы к принятию решений в различных областях жизни.

Этика Мораль
Исследование принципов морали Набор правил и норм поведения
Определение правильного и неправильного Руководство в отношениях с другими людьми
Анализирование моральных норм и ценностей Основа для этических решений и действий
Формирование культуры и ценностей общества Развитие качеств, таких как справедливость и доброта
Основа этического поведения в различных сферах жизни Стандарты деятельности в разных областях жизни

Составляющие духовной сферы

В обществознании сфера духовной жизни рассматривается как совокупность духовно-нравственных отношений. В её структуру входят элементы, отвечающие за развитие разума и человеческой души. Кратко познакомимся с ними.

Религия как составная часть духовной сферы воплощает представления людей об устройстве мира с позиции существования неких высших сил. Они постоянно отслеживают поведение человека как соответствующее или не соответствующее устоявшимся правилам поведения. Религия имеет огромное влияние на сознание верующих людей, способна их духовно обогащать, приносить утешение, наделять верой в лучшее.

Рис. 1. Церковное богослужение.

  • Наука относится к духовной сфере, так как она накапливает и систематизирует знания и опыт, полученный людьми в процессе эволюции. Достижения данной области помогают человеку облегчать и улучшать жизнь.
  • Образование как отрасль духовной сферы способствует передаче всех знаний, накопленных людьми, последующим поколениям. Воспитание вдумчивого, рационального отношения к окружающему миру и к себе в современном обществе является приоритетной задачей современного обучения.
  • Мораль как важнейший элемент сферы духовной культуры регулирует отношения людей, обеспечивает их нравственное развитие, прививает ценности и принципы, лежащие в основе мировоззрения.
  • Искусство как составляющая часть духовной сферы воплощает результаты творческого осмысления мира. Оно выражает нравственные ценности, воспитывает любовь к красоте, пробуждает лучшие стороны человеческой души.

В рассказе знаменитого писателя-фантаста Рэя Брэдбери «Улыбка» изображён мир, лишённый духовной сферы. После гибели человечества немногие оставшиеся в живых уничтожили всё, что, по их мнению, привело к катастрофе. Они разрушают заводы и фабрики, на мелкие кусочки разрывают картины и книги. Общество, лишённое духовности, вызывает сочувствие и внушает ужас.

Рис. 2. Мона Лиза.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: