Антропос: исследование духовной природы человека

Masterdomovoy.ru

Основы учения

Когда знаменитый Оксфордский словарь (Oxford Dictionary) дал к слову «Anthroposophy» толкова­ние, и знающие суть дела нашли его совершенно неудовлетворительным, один из них обратился лично к Рудольфу Штейнеру с просьбой дать для этого справочника определение антропософии. И Рудольф Штейнер написал по-английски: An­throposophy is a knowledge produced by the Higher Self in man. (Антропософия есть познание, осуществляемое в человеке его высшим «Я»).

Согласно некоторым аспектам антропософии, физический мир представляет собой лишь частичное отражение духовного мира, который и управляет всем через духовные существа и силы. Человек — это тело, душа и дух или система тонких тел. Духом человека управляет закон перевоплощения. В отдельной жизни человеческий дух проявляет самого себя с учётом опыта своих прошлых переживаний на пройденном жизненном пути. Телом управляет закон наследования, душой — созданная ею самой судьба (см. Карма). После смерти связь духа и души сохраняется до тех пор, пока душа не расстанется со своей привязанностью к физическому бытию.

На основе антропософии Рудольфом Штейнером и его учениками были основаны: вальдорфская педагогика, лечебная педагогика, антропосо́фская медицина (с элементами гомеопатии), биодинамическое сельское хозяйство, основы трёхчленности социального обустройства общества, эвритмия, ботмеровская гимнастика, инициировано развитие новых направлений в драматическом искусстве, живописи, архитектуре, движения кон. 1910-х – нач. 1920-х гг. за разделение трех сфер «социального организма» – культуры, политики и хозяйства. В сотрудничестве со Штейнером группа протестантских священников и богословов во главе с Ф.Риттельмайером основала в 1922 Общину христиан – движение за обновление религиозной жизни.

Примечания

  1. Большой современный толковый словарь русского языка. 2006, Ефремова Т.Ф
  2. ↑ Антропософия//БСЭ
  3. ↑ Анропософия//Новейший философский словарь
  4. Антропософия//В. Кемеров. Философская энциклопедия
  5. Антропософия//Новая философская энциклопедия
  6. Всемирный центр Антропософского движения
  7. Гётеанум
  8. первое здание Гётеанума
  9. Певец Атлантиды и Лемурии Павел Тищенко-Романченко
  10. Антропософы, кадеты и ГПУ Наталья Корницкая
  11. Антропософское общество в России (международная общественная организация)
  12. А. Белый “Основы моего мировоззрения
  13. А. Белый “Воспоминания о Штейнере”
  14. “Мартиролог” (дневники Андрея Тарковского), С.185, 245, 573
  15. Ю. К. Щуцкий Жизнеописание
Like this post? Please share to your friends: